homepage
Фото из соцсетей

Минздрав сделал заявление после смерти Ербаяна Мухтара

24.06.2026, 11:38

После смерти солдата-срочника Ербаяна Мухтара его брат заявил, что пациента отключили от аппарата жизнеобеспечения. Однако в Минздраве назвали эту информацию недостоверной и сделали заявление, передает Juzmedia.kz

«Пациент Мухтар Ербаян Хамитулы с 2023 года находился в крайне тяжелом состоянии в результате перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы во время прохождения срочной службы. На протяжении длительного времени сохранялось персистирующее вегетативное состояние. 

Несмотря на проведение интенсивной терапии, включая респираторную поддержку, отмечалось прогрессирующее ухудшение жизненно важных показателей, в том числе снижение сатурации крови кислородом, нарушения сердечного ритма и нестабильность гемодинамики. Состояние пациента оставалось критическим», - сообщили в Минздраве.

В июне этого года у молодого человека развились инфекционные осложнения, сепсис и синдром полиорганной недостаточности, который стал причиной смерти. Ербаян Мухтар скончался накануне в 21:40.

Напомним, что он проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии РК в Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжелую черепно-мозговую травму, после которой впал в кому. Его лечили в Стамбуле, тогда казахстанцы собрали 224 млн тенге.